Business Software Products
Программы для E-Mail рассылок и директ маркетинга
Наши клиенты

Статьи

Интернет email директ-маркетинг – секретное оружие в конкурентной борьбе !

ЛЮДИ не читают рекламных объявлений как таковых. Они читают то, что их интересует, но иногда этим оказываются и рекламные объявления (Г. Госсид). Это означает что покупатели, удовлетворенные работой к…

Читать далее

Эффективность писем при рассылке

Не имеет смысла в своей рекламе привлекать внимание всех читателей без разбора. Вам необходимо внимание аудитории. Не все люди, которые прочтут ваше объявление, - ваши будущие клиенты, и, конечно, ник…

Читать далее

10 заповедей успеха в директ-маркетинге

Есть только один единственный способ найти решение ваших проблем в рекламе - спросите вашего покупателя. Это - истина в последней инстанции. Клод Хопкинс…

Читать далее

Особенности российского рынка email директ-маркетинга

Когда Лестер Вундерман, один из отцов-основателей директ-маркетинга и автор бест-селлера “Being Direct”, в очередной раз посетил Россию в 2004 году, он проповедовал немногочисленным российским директ-…

Читать далее

Все статьи

Top.Mail.Ru


Главная » Статьи » 10 заповедей успеха в директ-маркетинге

10 заповедей успеха в директ-маркетинге

10 заповедей успеха в директ-маркетинге

 
Дэвид Огилви. "Тайны рекламного двора"
 
 
Есть только один единственный способ найти решение ваших проблем в рекламе - спросите вашего покупателя. Это - истина в последней инстанции.

Клод Хопкинс
 
Заповедь первая. Не используй термин "директ-маркетинг" всуе.
 
Это, впрочем, и не так-то просто. Как уже говорилось, многие связывают директ-маркетинг со способами передачи информации, путая его с прямой почтовой рекламой. Другие считают, что это - реклама с прямой обратной связью. Есть и такие изобретатели, которые придумали для него название типа "диалоговый маркетинг" или "маркетинг на основе базы данных".
 
На самом деле (повторимся еще раз), директ-маркетинг или email рассылка (программой для рассылки) - один из видов или, точнее, методов маркетинга, предполагающий действие, посредством которого вы выходите на потребителя или потенциального заказчика напрямую, или же он выходит непосредственно на вас.
 
Задача заключается в том, чтобы установить непосредственные личностные отношения с клиентами.
 
Чем прочнее будут отношения, тем выгодней для вас. Краткосрочные акции без определенной целенаправленной стратегии в конечном итоге обречены на провал.
 
Заповедь вторая. Создай свою собственную базу данных.
 
Некоторые специалисты считают, что смысл прямого маркетинга - создание базы данных о своих клиентах. Подобный подход выглядит несколько упрощенным, но без надежной информации и ее эффективного использования успеха не добиться.
 
Следует относиться к базам данных трезво и не обращать внимания на множество теорий, расплодившихся в последнее время. Что такое база данных? - Всего лишь упорядоченный перечень имен и профессий ваших клиентов с сопутствующей информацией, заложенной в память компьютера. Благодаря этому, вы в любое время можете войти в контакт с людьми. Сопутствующая информация включает в себя сведения о возрасте клиентов, месте проживания, частоте покупок, потраченных суммах, характере покупок и т.д.
 
Например, если я знаю, что у моего клиента семья из шести человек, включая четырех детей, то ему лучше предложить машину типа "Рэйндж Ровер", а не "Порше". В случае, когда машина уже есть и доход клиента достаточно велик, я, скорее всего, предложу ему и ту и другую.
 
Заповедь третья. Помни о позиционировании.
 
Позиционирование является весьма существенным фактором для успешной работы и правильной ориентации.
 
Возьмем, к примеру, кредитную карточку. Появлению ее на рынке предшествовало позиционирование, показавшее, что люди оценивают новинку как престижное средство в сфере коммерции и как развлечение.
 
Оба мотива нашли отражение в распространяемом по всему миру письме-рекламе, начинающемся словами: "честно говоря, эта карточка не всем по карману". Фраза оставалась неизменной 13 лет.
 
Некоторое время мы проводили кампанию путешествий, и ее мотивом была мысль о прекрасной возможности путешествовать с комфортом. Мы сосредоточились на описании роскошных и комфортных условий, лишь перечисляя места пребывания.
 
Однако исследования показали, что будущие туристы проявляли больше интереса именно к местам пребывания, нежели к комфорту. И только, когда из потенциальных они превращались в реальных туристов, условия путешествий выходили на первый план. Это открытие стало возможным благодаря информации о том, как воспринимают услуги потенциальные и реальные потребители. Оно повлияло на позиционирование и изменило рекламное обращение.
 
Заповедь четвертая. Знай истинную цену потребителя и вкладывай деньги соответственно (не больше, но и не меньше).
 
Однажды нас посетил директор по маркетингу одной из известных компаний. Мы показали ему рекламное объявление нашего клиента. В нем рекламировалась сумочка с многочисленными карманами, которая пользовалась большим спросом.
 
Вскоре бывший гость сам стал предлагать подобную сумочку, но... за полцены. Он вышиб наш товар с рынка одним ударом. Почему? Да потому, что он не стремился к сиюминутной выгоде. Он знал, сколько принесет ему каждый покупатель со временем, если только он заполучит его на длительный срок. Поэтому он и поставил себе задачу "вербовать" потребителей приемлемой ценой. Наш же клиент стремился только к немедленной прибыли.
 
Правильную тактику можно выработать только при условии, что вы имеете представление, сколько способен заплатить потребитель в течение определенного времени. В противном случае, ваши действия подобны покупке "кота в мешке".
 
Заповедь пятая. От добра добра не ищут. Уважай своих клиентов.
 
Когда Джо Джирда, самого удачливого продавца автомобилей в мире, спросили, как это ему удается, он ответил:
 
"Я понял, что, заключив сделку о продаже новой машины, я могу занести себе в актив и следующую сделку с тем же клиентом".
 
Лучший потребитель - тот, который у вас уже есть. Новый обойдется вам в четыре, шесть, даже в десять раз дороже. Ведь при хорошем товаре ваш покупатель будет всегда удовлетворен. Зачем ему дергаться? От добра добра не ищут.
 
Исследования в США показали причины, по которым потребители прекращают делать покупки:
 
4% - переезд в другое место или смерть,
5% - дружеские или родственные связи с людьми из других компаний,
9% - конкуренция,
15% - неудовлетворенность качеством товара,
68% - отсутствие контактов с продавцом и его безразличие к потребителю.
 
Итак, подавляющее большинство отворачивается от вас просто-напросто из-за того, что им кажется - вы к ним безразличны. Им кажется, что вам все равно. Как быть? Один из выходов - чаще писать своим клиентам.
 
А действительно, сколько писем следует рассылать в год? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте представим себе следующее. Вы находите потенциального покупателя, убеждаете его стать вашим клиентом, и он вдруг из постороннего человека становится вашим личным другом. Как часто вы будете писать вашему другу? Наверное, не реже двух раз в год.
 
Если у вас появилось что-то новенькое - идея, предложение, товар, которые могут заинтересовать человека, - сообщите ему об этом в письме. Дальнейшее зависит от того, сколь часто у вас появляется что-нибудь новенькое.
 
Заповедь шестая. Тестирование. Применяй его неустанно.
 
У вас нет времени? Вы не хотите тратить деньги на тестирование? Вы и так все знаете? - Тогда вам лучше не заниматься маркетингом.
 
Стоит ли мучиться над выбором нового названия товара, услуг? - Стоит! А мучения - это и есть тестирование, которое способно увеличить результаты бизнеса в среднем на 30 %. Только путем тестирования, исследований вы сможете:

  • Оценить соотношение объема сбыта новых товаров и затрат расходов на их рекламу, понять, стоит ли игра свеч.
  • Определить отношение потребителя к новому товару еще в стадии его разработки.
  • Определить, как котируется ваш товар.
  • Выяснить, какой вкус, цвет, аромат, дизайн упаковки лучше всего воспринимается покупателем.
  • Найти оптимальное позиционирование товара.
  • Выработать убедительную аргументацию: ведь обращение - это душа рекламы.
  • Подсчитать, сколько людей прочитало вашу рекламу и сколько при этом ее запомнило.
  • Тесты и эксперименты доказали, что заголовки рекламных объявлений, содержащие обещание выгоды, читаются в четыре раза больше, чем объявления без таковых.
Знакома ли вам простая методика, которая не требует специальных исследований? Вы составляете два объявления о вашем товаре с разными рекламными обращениями в заголовке. В конце каждого текста вы предлагаете бесплатный образец товара. Затем вы публикуете рекламу в газете или журнале, при этом часть тиража выходит с одним заголовком, а другая часть - со вторым. То объявление, которое вызвало больше заявок на бесплатный образец, и будет наиболее удачным.
 
Пытайтесь сформулировать обращение, которое было бы не только убедительным, но и уникальным.
 
Заповедь седьмая. Ищи новые технологии и постигай их !
 
В доброе старое время почтовые отправления, адресованные покупателю, позволили повысить его реакцию настолько, что сбыт соответственно возрастал на 50 и даже на 100 процентов. Сегодня техника дает возможность каждому рассылать письма без особого труда.
 
С 1960 года объем памяти оперативных систем вычислительных машин вырос примерно в 20 000 раз, а их быстродействие - в 1 000 000 раз. Техника и технология совершают чудеса. В США, например, журнал для фермеров "Фарм Джорнэл" выпускается сегментированным тиражом. Фермер, специализирующийся на разведении молочного скота по одну сторону дороги, получает как бы один журнал, а фермер, живущий напротив и ведущий мясное скотоводство, получает другой, отличный от первого. Эта стало возможно благодаря базе данных.
 
Я профан в технике. Я ничего не смыслю даже в таких устройствах, как выключатель, а уж компьютер для меня и вовсе загадка. Тем не менее, я стараюсь понять, что означают многие вещи для моего клиента. Новые техника и технология раздвигают границы познания.
 
Заповедь восьмая. Не упускай возможностей, - для этого имей гибкий бюджет.
 
Если вы знаете, сколько можно получить от клиента на протяжении определенного времени (грубо говоря, сколько он стоит), то, исходя из количества покупателей, которых вы способны привлечь к своему товару (при приемлемых затратах), вы можете построить и ваш бюджет. Если ваше дело позволяет привлекать новых клиентов при затратах 50 на 50, тратьте, сколько нужно. Если у вас достаточно средств, не ограничивайте себя заранее установленным бюджетом.
 
Заповедь девятая. Знай своего реального и вероятного покупателя. Чтобы знать лучше - прибегай к исследованиям.
 
Джерри Хасингер, блестящий эксперт из США в области создания новых фондов, как-то заявил: "Я не знаю, почему люди откликаются на призывы образовать новый фонд, да и знать этого не хочу".
 
Так думалось когда-то и мне. Однако заблуждение прошло. Мы обязаны знать, почему люди откликаются на то или иное предложение. Еще важнее знать, почему они не откликаются. Глубокого понимания можно достигнуть только благодаря исследованиям. С этой целью мы создали целый отдел и вложили в него немало средств.
 
Зачастую желание выйти на непосредственный контакт с покупателем при помощи прямой почтовой рекламы может закончиться тем, что письма к клиенту летят в его мусорный ящик. Происходит это из-за того, что мы ничего не знаем об адресате, его интересах, о его образе жизни, мышлении. Поэтому наши письма не читаются с интересом, а только раздражают, как непрошенные гости.
 
Что делать? Проводить исследования. Получив ответ, снова займитесь исследовательской работой. Если вам ответили 12 %, то для обеспечения своего будущего вы должны проявить наибольший интерес к оставшимся 88 % - тем, кто не ответил.
 
Принцип "да/нет" был выработан умными ребятами в журнале "Ридерз Дайджест", когда они задумались над вопросом, почему одни читатели отвечают, а другие нет. А также над тем, нельзя ли сделать своими респондентами тех, кто не откликается. Как это сделать? - Предоставить право выбора самим читателям !
 
Пойдем дальше. Есть люди, которые говорят "да", и есть те, кто отвечает "нет". А если попытаться убедить тех, кто говорит "нет", сменить ответ на "может быть" и после этого попробовать предложить им свой товар? И это срабатывает! Подобные удачные решения появляются потому, что вы стали думать о ваших покупателях. А чтобы ваши мысли не витали в пустом пространстве - необходимы исследования.
 
Заповедь десятая. Используй директ-маркетинг во всех делах.
 
Считается, что директ- интернет маркетинг - особая статья, и его нельзя путать с другими областями нашего дела. Это наивная и устаревшая точка зрения.
 
Как беспокоятся и хлопочут люди, стремясь сделать авторитетным имя своей компании! Сколько они вкладывают в рекламу, чтобы добиться этого. А когда дело доходит до почтовой рекламы, те же самые люди отправляют небрежно отпечатанные, плохо составленные дешевые письма. Стоит ли тратиться на пустяки ?
 
Однако потребители относятся к этому иначе. Для них письма - тоже лицо компании. Примерно 70% получателей рассылки почты почтовой рекламы помнят о ее содержании в течение почти девяти месяцев. Разве способна на это телевизионная реклама? По прошествии трех месяцев после получения почтовой рекламы решимость людей сделать выбор в пользу предлагаемых (и весьма дорогих) услуг вырастала на 248 %, по сравнению с теми, кто не получал почтовых посланий.
 
Другими словами, директ-маркетинг обладает огромной силой убеждения. Если вы осознали это, то отныне главная ваша цель - обеспечить доверие к себе на перспективу. Тогда вы будете использовать директ-маркетинг во всех сферах вашей деловой жизни. И не только с потребителями, но и с поставщиками, и, что особенно важно, с вашим собственным персоналом. Вы будете использовать директ-маркетинг и для мелких сделок, и для крупных операций.
 
Пока вы не поймете, что директ-маркетинг имеет прямое отношение ко всему, что бы вы ни делали, крупного успеха вы не добьетесь.